Каркасные дома

(Last Updated On: 02.08.2021)

Технология каркасного строительства была придумана несколько столетий назад, а в нашей стране все еще не могут понять – это баловство или прорыв в домостроении.

Разберемся, что такое каркасная технология возведения жилых домов: определим положительные и отрицательные моменты. И современные каркасные дома сегодня – это одно из наиболее практичных и выгодных решений. Некоторая категория инженеров считает, что каркасные технологии – это разнообразные конструкции домов, у которых несущий элемент стен различен по сравнению с материалом, которым он заполнен.

Как правило, каркас может быть выполнен из дерева, металла или железобетона, а стены заполняются различным утеплителем, в том числе кирпичом, всевозможными блоками, минеральной ватой, прессованной соломой и так далее.

Другая категория строителей сужает термин до деревянного или металлического каркаса с изоляцией из минеральной ваты. Как правило, каркас может быть обшит ДСП, ОСП, фанерой. Также каркасная технология включает в себя сэндвич-панели.

Когда говорят о том, что каркасное строительство самый быстрый и дешевый способ, то речь идет о каркасно-панельном (щитовом) способе или сборке на месте без использования мокрых технологий. В нашей стране такие дома собираются на основе деревянного каркаса.

Состоит он из вертикальных несущих стоек, раскосов и лежней, а также распорок, не позволяющих стойкам колебаться в разные стороны. Расстояние между ними заполняют утепляющим материалом, а внутреннюю часть конструкции – пароизоляционными пленками и гидроизоляционными материалами.

Преимущества каркасной технологии домостроения:

  • дешевизна. Так как каркас может быть облицован обрезной нестроганой доской, то такой дом будет дешевле постройки из бруса или кирпича. Полный домашний комплект из такого материала обойдется не более миллиона рублей;
  • скорость строительства. Собирается такая конструкция практически за неделю и полный спектр строительных работ не займет больше месяца. И климатические условия не играют особой роли.

Говоря об отрицательных свойствах каркасного строительства домов, отметим следующие:

  • Менее презентабельный внешний вид в сравнении с домами из кирпича;
  • Недостаточная звукоизолция. Находясь в доме, можно слышать голоса людей, гул проезжающих машин или лай собак на расстоянии до 100 метров, чего нельзя сказать о домах с повышенной звукоизоляцией.

Adblock
detector